ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ОГЭ) ВЫПУСКНИКОВ 9-Х КЛАССОВ

Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х выпускных экзаменов:

• 2 обязательных (русский и математика);
  • 2 по выбору (из перечня предметов).

ОГЭ организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В ФОРМЕ ГВЭ ПРЕДУСМОТРЕНА ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ УЧЕНИКОВ:

• детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья,
  • воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,
  • а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы.
  • ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

ОГЭ организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Вопросы ОГЭ курирует  Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора

Функции Рособрнадзора:

• организация формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования;
  • организация работ по разработке экзаменационных материалов ГВЭ и направления их в субъекты Российской Федерации;
  • методическое обеспечение проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования;
  • организация работ по подготовке экзаменационных материалов ГВЭ и направление их в субъекты;
  • организация разработки заданий для формирования контрольных измерительных материалов для проведения ОГЭ и критериев оценивания экзаменационных работ, выполненных на основе этих контрольных измерительных материалов.
ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:
  ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ОГЭ в УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ г. КРАСНОЗНАМЕНСКА 8-498-676-06-23