ЕГЭ

осударственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 11 (12) классов представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. гиа проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ сдают выпускники образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, а также те, кто освоил основные образовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.

ГИА в форме гвэ проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования. для этих категорий выпускников гиа может по их желанию проводиться в форме егэ. при этом допускается сочетание обеих форм гиа. выбранные выпускником форма (формы) гиа и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

государственная итоговая аттестация организуется и проводится:
• в форме ЕГЭ — рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
• в форме государственного выпускного экзамена — органами исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.

Основание статья 15 Закона РФ «Об образовании» п.4

childrensnews4228.jpg
rcoi-1.jpg
1461914974_1.png